Quelques échos en image des événements de Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Semaine #P1PS Droits des femmes 2022
Semaine #P1PS Droits des femmes 2022
from Monday 7 to Tuesday 15 March 2022
Salons des Masters
Salons des Masters
from Saturday 12 February to Wednesday 9 March 2022
Sorbonne Arbitrage
Sorbonne Arbitrage
Monday 14 February 2022
Forum Objectif Emploi
Forum Objectif Emploi
from Tuesday 25 to Thursday 27 January 2022
Concert du Cinquantenaire
Concert du Cinquantenaire
Au Réfectoire des Cordeliers, l'Orchestre et Choeurs des Universités de Paris sous la direction de Carlos Dourthé interpréte le Concerto pour piano n°2 de Chostakovitch et la Symphonie n°2 de Tchaïkovski. Avec le concours de la Fondation Panthéon-Sorbonne.
Monday 13 December 2021
Journée du patrimoine universitaire
Journée du patrimoine universitaire
Pour la journée du patrimoine universitaire, visite du Centre Panthéon avec Louise et Louise étudiantes en M1 Patrimoine et Musée
Thursday 18 November 2021
De la Californie à Paris, l’infini en questions
De la Californie à Paris, l’infini en questions
Paolo Mancosu, lauréat de la Chaire d’excellence Blaise Pascal Histoire et philosophie de l’infini mathématique et Pierre Wagner, directeur de l’IHPST, nous présentent leurs recherches et l’objet d’étude de la chaire : l’infini.
Thursday 18 November 2021
"L’évènement" 11 septembre
from Thursday 30 September to Friday 1 October 2021
TropiKantes #4
TropiKantes #4
Friday 17 September 2021
Conférence François Sureau
Conférence François Sureau
Conférence de rentrée du Master 2 Contentieux public donnée par François Sureau, avocat, écrivain et membre de l'Académie française.
Friday 10 September 2021