Quelques échos en image des événements de Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Journée de la mobilité internationale
Journée de la mobilité internationale (!)
Thursday 14 October 2021
"L’évènement" 11 septembre
from Thursday 30 September to Friday 1 October 2021
TropiKantes #4
TropiKantes #4
Friday 17 September 2021
Conférence François Sureau
Conférence François Sureau
Conférence de rentrée du Master 2 Contentieux public donnée par François Sureau, avocat, écrivain et membre de l'Académie française.
Friday 10 September 2021
Accueil des étudiants internationnaux
Accueil des étudiants internationnaux
from Wednesday 8 to Thursday 9 September 2021
Prérentrées 2021
Prérentrées 2021
from Wednesday 1 to Thursday 2 September 2021
Concours international d'éloquence 2021 : la demi-finale
Concours international d'éloquence 2021 : la demi-finale
L’édition 2021 du Concours international d’éloquence de l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne bat son plein ! Son ambition ? Offrir la possibilité à des étudiants venus du monde entier de faire vivre l’art oratoire et mettre en lumière des talents prometteurs, maîtres dans l’art de manier les mots.
Wednesday 14 April 2021
Les sapins du Panthéon
Les sapins du Panthéon
Quand l'hiver approche les sapins arrivent sur la place du Panthéon
from Thursday 7 December 2017 to Monday 14 December 2020
L'armée et la nation : colloque annuel inter-masters
L'armée et la nation : colloque annuel inter-masters
Le colloque annuel inter-masters du projet Sorbonne War Studies, "L'armée et la nation, reconfiguration des espaces, pratiques et relations".
Thursday 15 October 2020
Hommage à Dominique Kalifa
Hommage à Dominique Kalifa
Lundi 28 septembre dans la cours d'honneur du Panthéon, l'université rend hommage à l'historien Dominique Kalifa, récemment décédé
Monday 28 September 2020